12 мая 2017

Дохода нет

0 0
При возврате физическому лицу беспроцентного займа в иностранной валюте не возникает экономической выгоды в целях НДФЛ в связи с изменением курса валюты.
В письме Минфина России от 07.04.17 № 03-04-05/20755 чиновники высказали очень благоприятную для налогоплательщиков позицию. Рассматривалась ситуация, когда заимодавец (физическое лицо) предоставил заёмщику беспроцентный заём в иностранной валюте, а к моменту возврата курс валюты изменился.
Возникает ли в данной ситуации рублёвый доход, который следует обложить НДФЛ?
Чиновники решили, что не возникает.
В соответствии с положениями ст. 210 НК РФ при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной формах, или право на распоряжение которыми у него возникло, а также доходы в виде материальной выгоды, определяемой в соответствии со ст. 212 НК РФ.
Согласно ст. 41 НК РФ доходом признаётся экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности её оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с гл. 23 НК РФ.
По мнению чиновников, при возврате физическому лицу в соответствии с заключённым договором суммы денежных средств в иностранной валюте, которая ранее была предоставлена этим физическим лицом заёмщику по соответствующему договору, у такого налогоплательщика не возникает экономической выгоды в целях налогообложения в связи с изменением курса такой валюты.
Очевидно, что заём в данном вопросе выдавался в иностранной валюте и возвращался в иностранной валюте.
А если заём просто привязан к иностранной валюте, а выдаётся и погашается в рублях. Что тогда?
Напомним, что в силу п. 1 ст. 807 ГК РФ по договору займа заимодавец передаёт в собственность заёмщику деньги или другие вещи, определённые родовыми признаками, а заёмщик обязуется возвратить заимодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества.
В ст. 317 НК РФ предусмотрено, что денежные обязательства должны быть выражены в рублях, однако в денежном обязательстве может быть предусмотрено, что оно подлежит оплате в рублях в сумме, эквивалентной определённой сумме в иностранной валюте или в условных денежных единицах. В этом случае, как правило, подлежащая уплате в рублях сумма определяется по официальному курсу соответствующей валюты или условных денежных единиц на день платежа.
Интересно, что используя практически такую же аргументацию, как и в комментируемом письме, финансисты в письме Минфина России от 26.03.10 № 03-04-06/6-50 решили, что в случае возврата заёмщиком суммы денежных средств, превышающей полученную им сумму займа, у заимодавца возникает экономическая выгода, подлежащая обложению НДФЛ.
Однако Президиум ВАС РФ в Постановлении от 06.11.12 № 7423/12 по делу № А51-7566/2011 пришёл к выводу, что никакой выгоды здесь нет, так как заимодавец на полученную в рублях сумму займа может купить только то же самое количество валюты, которое было указано в договоре займа.

Письмо Минфина России от 07.04.17 № 03-04-05/20755
Теги публикации: НДФЛ