08 мая 2018

Добрый работодатель и проценты по ипотеке

0 0
Имущественный налоговый вычет по расходам на погашение процентов по ипотечным кредитам не предоставляется, если указанные расходы покрываются за счет средств работодателей.

Причём добрый — безо всяких кавычек. Действительно, если уплачивает проценты по ипотеке своего работника? А вот какие налоговые последствия это влечёт для обеих сторон разъясняется в письме Минфина России от 29.03.18 № 03-03-07/20010.

Работодатель имеет право учесть эти суммы при расчёте налога на прибыль. На основании п. 24.1 ст. 255 НК РФ в целях налогообложения прибыли в составе расходов на оплату труда налогоплательщик-работодатель вправе учитывать расходы на возмещение затрат работников по уплате процентов по займам или кредитам на приобретение или строительство жилого помещения. При этом указанные расходы нормируются: признаются в размере, не превышающем трёх процентов от суммы расходов на оплату труда.

В соответствии с п. 40 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы, выплачиваемые компаниями своим работникам на возмещение затрат по уплате процентов по займам или кредитам на приобретение или строительство жилого помещения, включаемые в состав расходов, учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль. Обратите внимание на важную деталь! Получается так, что если суммы возмещения в трёхпроцентный норматив не уложатся, то с разницы удерживать НДФЛ всё-таки придётся.

В пп. 4 п. 1 ст. 220 НК РФ установлено, что имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщикам, в частности, в сумме фактически произведённых налогоплательщиком расходов на погашение процентов по целевым займам или кредитам, фактически израсходованным на строительство или приобретение жилья. Но согласно п. 5 ст. 220 НК РФ эта возможность не предоставляется в части расходов, покрываемых за счет средств работодателей.

Предположим, что работодатель покрывает всю сумму процентов по ипотеке. А при получении имущественного вычета налогоплательщику вернут только 13 процентов от этой суммы. Что здесь выгоднее, совершенно очевидно.

Письмо Минфина России от 29.03.18 № 03-03-07/20010