29 августа 2019

«Детские» вычеты по НДФЛ: какие доходы учитываются?

0 0
При расчёте дохода, позволяющего налогоплательщику получить стандартные налоговые вычеты на детей, не учитываются суммы дохода, не подлежащего налогообложению.

В письме ФНС России от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@ чиновники рассмотрели ситуацию со стандартными вычетами на детей по НДФЛ и расчётом предельной суммы доходов, при которой эти вычеты можно получить.

В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга родителя, на обеспечении которых находится ребенок, в следующих размерах: 

  • 1 400 рублей - на первого ребёнка;
  • 1 400 рублей - на второго ребенка;
  • 3 000 рублей - на третьего и каждого последующего ребёнка.

Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика нарастающим итогом с начала налогового периода, в отношении которого предусмотрена налоговая ставка 13%, исчисленный налоговым агентом, предоставляющим данный стандартный налоговый вычет, превысил 350 000 руб. Однако к сумме этого дохода не относится доход от долевого участия в деятельности организаций, полученных в виде дивидендов физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами РФ. Начиная с месяца, в котором указанный доход превысил 350 000 руб., рассматриваемый налоговый вычет не применяется.

При расчёте дохода, превышающего 350 000 руб., не учитываются суммы дохода, не подлежащего налогообложению. Для этого необходимо обратиться к ст. 217 НК РФ. Указанные в ней доходы освобождаются от налогообложения полностью или частично.

Чиновники напомнили о трёх случаях, когда полученные работником доходы никак на повлияют на достижение им предельной суммы для получения вычета:

  • суммы суточных, не превышающие 700 руб. на территории РФ и 2500 руб. в загранкомандировке; 
  • суммы материальной помощи, не превышающие 4000 руб.; 
  • взносы работодателя, уплачиваемые в соответствии с Федеральным законом от 30.04.2008 № 56-ФЗ, связанные с дополнительными страховыми взносами на пенсию, в сумме уплаченных взносов, но не более 12 000 руб. в год.

А что делать с теми суммами, которые частично освобождаются от обложения НДФЛ? Например, согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не облагается НДФЛ выплата работодателями работникам, родителям, усыновителям, опекунам при рождении или усыновлении ребёнка, выплачиваемой в течение первого года после рождения или усыновления, но не более 50 000 руб. на каждого ребёнка. В письме Минфина России от 21.03.2013 № 03-04-06/8872 было указано, что выплаты или доходы, частично освобождаемые от обложения НДФЛ, учитываются при предоставлении стандартного налогового вычета в части, не освобождаемой от налогообложения.

Кстати, уже упомянутая сумма материальной помощи в размере 4000 рублей тоже относится к частично освобождаемым выплатам. Если, например, выплата будет равна 6000 руб., то 2000 руб. увеличат доход налогоплательщика, учитываемый для предоставления «детских» вычетов.

И ещё. Так как речь идёт только о тех суммах доходов, НДФЛ с которых удерживает налоговый агент, то те суммы, НДФЛ с которых обязан платить сам работник, (например, он сдаёт свою квартиру в аренду другим гражданам), при расчёте суммы лимита не учитываются.

Письмо ФНС России от 09.08.2019 № СД-4-11/15807@