19 июля 2018

Дела семейные: нелёгкий выбор

0 0
При продаже квартиры, приобретенной налогоплательщиком в порядке наследования, к расходам на её приобретение могут быть отнесены денежные суммы, выплаченные налогоплательщиком другому наследнику в счет компенсации, предусмотренной ст. 1170 ГК РФ.

Бывает, что наследник является единственным. Это очень для него удобно, но такая ситуация встречается редко. Значительно чаще наследников несколько. Представим себе, что дети делят родительский дом. Зачастую дом забирает себе кто-то один, выплачивая остальным «отступные». Иногда — по решению суда. А потом собирается срочно продать имущество, чтобы «отбить» потери. На какую сумму имущественного налогового вычета он может рассчитывать?

Позиция контролирующих органов изложена в письме ФНС России от 27.06.18 № БС-4-11/12388@, которым до всеобщего исполнения было доведено письмо Минфина России от 18.06.18 № 03-04-07/41903.

Выплата рассматриваемых сумм предусмотрена в п. 1 ст. 1170 ГК РФ, согласно которому несоразмерность наследственного имущества, о преимущественном праве на получение которого заявляет наследник на основании ст. 1168 или 1169 ГК РФ, с наследственной долей этого наследника устраняется передачей этим наследником остальным наследникам другого имущества из состава наследства или предоставлением иной компенсации, в том числе выплатой соответствующей денежной суммы.

Таким образом, в предусмотренных ГК РФ случаях приобретение физическим лицом имущества в порядке наследования обусловлено выплатой им денежных сумм другим наследникам.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 220 НК РФ и п. 2 ст. 220 НК РФ при определении налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик имеет право на получение имущественного налогового вычета в размере доходов, полученных им в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со ст. 217.1 НК РФ, не превышающем в целом 1 000 000 рублей. Вместо получения имущественного налогового вычета налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведённых им и документально подтверждённых расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Чиновники посчитали, что при продаже квартиры, приобретённой налогоплательщиком в порядке наследования, к расходам на её приобретение могут быть отнесены денежные суммы, выплаченные налогоплательщиком другому наследнику в счёт компенсации, предусмотренной в ст. 1170 ГК РФ.

Наследникам предстоит выбрать: использовать вычет в размере 1 000 000 рублей или сумму, выплаченную другим наследникам в качестве компенсации.

Отметим, что сумма данной компенсации не облагается НДФЛ у получателя – см., например, письмо Минфина России от 02.07.12 № 03-04-05/9-815.

Письмо ФНС России от 27.06.18 № БС-4-11/12388@