18 января 2019

Дары леса и НДФЛ: много вопросов

0 0
Доходы физического лица, полученные от реализации заготовленных для собственных нужд дикорастущих плодов, ягод и грибов, освобождаются от обложения НДФЛ вне зависимости от количества заготовленных плодов, ягод и грибов и сезонности их сбора.

Как-то неожиданно много вопросов возникает у граждан – налогоплательщиков по поводу сбора даров леса и обложения таких доходов НДФЛ. Сразу можно вспомнить письма Минфина России Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33394 и от 01.08.2018 № 03-04-05/54289, которые мы комментировали. А вот и ещё одно письмо Минфина России от 06.12.2018 № 03-04-05/88216. Три письма за год на весьма специфическую тему – не многовато ли? В чём дело?

Просто бизнес на грибах, ягодах и лекарственных растениях не такой уж и маленький. Вот люди и беспокоятся.

Во-первых, в письме Минфина России от 17.05.2018 № 03-04-06/33394 разъяснено, что

доходы физического лица, полученные от реализации дикорастущих ягод и грибов, возможность заготовления которых предусмотрена Лесным кодексом РФ, освобождаются от обложения НДФЛ на основании п. 15 ст. 217 НК РФ. При этом, по мнению финансистов, НК РФ не устанавливает ограничения по применению указанной нормы в отношении лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

Во-вторых, в письме Минфина России от 01.08.2018 № 03-04-05/54289 чиновники напоминают, что продажа третьим лицам даров леса теми, кто их собрал, НДФЛ не облагается.

А что же добавляет к этому новое, комментируемое, письмо? Минфин России разъясняет, что НК РФ не устанавливает ограничения по применению п. 15 ст. 217 НК РФ в зависимости от количества заготовленных физическими лицами дикорастущих плодов, ягод и грибов и сезонности их сбора.

В общем, можно сходу сказать, что это почти наверняка выльется в проблему. Предприимчивые граждане быстро сообразят, что можно торговать грибами и ягодами буквально мешками, не платя при этом ни копейки налогов.

Письмо Минфина России от 06.12.2018 № 03-04-05/88216

Теги публикации: НДФЛ