13 января 2017

Члены семьи и близкие родственники

0 0
Минфин России признал возможным не облагать НДФЛ сумму материальной помощи, выплаченной работнику в связи со смертью его бабушки, совместно проживавшей с ним.

В письме Минфина России от 02.12.16 № 03-04-05/71785 чиновники дали «расширенную» трактовку «членов семьи», которую налогоплательщикам стоит взять на вооружение.
Согласно п. 8 ст. 217 НК РФ не подлежат обложению НДФЛ суммы единовременных выплат, (в том числе в виде материальной помощи), производимых, в частности, работодателями членам семьи умершего работника, бывшего работника, вышедшего на пенсию, или работнику, бывшему работнику, вышедшему на пенсию, в связи со смертью члена его семьи. (Указанные положения применяются также к доходам, полученным налогоплательщиком в натуральной форме).
В соответствии со ст. 2 Семейного кодекса РФ членами семьи признаются супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные.
Но предположим, что у работника умерла бабушка, и компания выплатила ему материальную помощь. Что тогда?
С учётом положений ст. 14 Семейного кодекса близкими родственниками - родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии - признаются родители и дети, дедушка, бабушка и внуки, полнородные и неполнородные (имеющие общих отца или мать) братья и сестры.
Вместе с тем системное толкование положений Семейного кодекса позволяет включить в понятие члена семьи лиц, связанных взаимными правами и обязанностями, вытекающими из брака, родства, усыновления.
Под семьей понимаются лица, связанные родством или свойством, совместно проживающие и ведущие совместное хозяйство. (Напомним, что это определение из ст. 1 Федерального закона от 24.10.97 № 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации»).
Таким образом, в случае совместного проживания и ведения совместного хозяйства работника и его бабушки сумма материальной помощи, производимой компанией работнику в связи со смертью члена его семьи, освобождается от налогообложения на основании п. 8 ст. 217 НК РФ.
Аналогичная точка зрения была высказана в письме Минфина России от 14.11.12 № 03-04-06/4-318.
А вот в письме Минфина России от 16.12.11 № 03-04-05/6-1053 чиновники изложили иную позицию и указали, что ст. 2 Семейного кодекса содержит закрытый перечень лиц, признаваемых членами семьи. При этом факт нахождения на иждивении дарителя у одаряемого значения не имеет. Чиновники даже проигнорировали тот факт, что даритель является иждивенцем физического лица и членом его семьи по решению суда!
Строго формально подошёл к этому вопросу и ФАС Московского округа от 30.12.05, 28.12.05 № КА-А40/13252-05, указав, что свекор не относится к членам семьи, поэтому материальная помощь должна облагаться НДФЛ.
ФАС Северо-Западного округа в постановлении от 22.12.10 по делу № А56-14851/2010 пресёк попытку налоговиков вычеркнуть из членов одного супруга родителей другого.

Письмо Минфина России от 02.12.16 № 03-04-05/71785

Теги публикации: НДФЛ