16 сентября 2016

Чай, кофе, печенье?

0 0
Налогоплательщик не вправе предъявить НДС к вычету со стоимости приобретенных чая, кофе и т.п., предоставляемых посетителям и своим работникам.

Во многих офисах для работников и посетителей предоставляют бесплатные чай, кофе, печенье и т.д. В письме Минфина России от 25.08.16 № 03-07-11/49599 чиновники напоминают, что в этом случае исчислять НДС не нужно. Но тогда и на вычеты входного НДС рассчитывать не стоит.
Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг, а также передача имущественных прав.
В соответствии с п. 1 ст. 39 НК РФ реализацией товаров, работ, услуг признаётся соответственно передача на возмездной основе права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, а в случаях, предусмотренных в НК РФ, передача права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, оказание услуг одним лицом другому лицу - на безвозмездной основе.
В связи с этим, как указывают финансисты в комментируемом письме, при предоставлении посетителям и сотрудникам компании в общедоступных помещениях офиса указанных продовольственных товаров объекта налогообложения НДС не возникает. Соответственно, и входной НДС, уплаченный при приобретении данных товаров, к вычету не принимается.
(См., также, письмо Минфина России от 13.12.12 № 03-07-07/133).
Очевидно, чиновники трактуют положения п. 1 ст. 39 НК РФ исключительно как персональную передачу товара от одного лица к другому — письмо Минфина России от 12.05.10 № 03-03-06/1/327. Нет персональной передачи товара конкретному лицу — нет объекта для исчисления НДС.
Однако ранее в письме Минфина России от 05.07.07 № 03-07-11/212, чиновники полагали, что передачу продукции работникам компании - чая, кофе и других продуктов питания - для целей применения НДС следует рассматривать как безвозмездную передачу товаров, облагаемую НДС. В связи с возникновением объекта налогообложения входной НДС в этом случае можно принять к вычету при соблюдении правил ст. 171 НК РФ.
Стоит отметить, что некоторые специалисты подметили некоторый изъян в нынешней позиции чиновников. Дело в том, что согласно пп. 25 п.3 ст. 149 НК РФ, не облагается НДС передача в рекламных целях товаров, работ, услуг, расходы на приобретение или создание единицы которых не превышают 100 руб. Соответственно, если компания превысит лимит в 100 рублей, то НДС придётся исчислить. А ведь при рекламной раздаче товаров тоже не всегда наблюдается персонализация!

Письмо Минфина России от 25.08.16 № 03-07-11/49599

Теги публикации: Налоговые вычеты, НДС