06 сентября 2016

Частичное восстановление?

0 0
При получении субсидии из федерального бюджета на частичную компенсацию затрат по приобретению имущества, НДС в части полученных субсидий, ранее принятый к вычету, подлежит восстановлению.

В письме Минфина России от 11.08.16 № 03-07-11/46917 снова был поднят вопрос о восстановлении входного НДС при частичной компенсации затрат налогоплательщика из федерального бюджета.
Согласно п. 2 ст. 171 НК РФ и п. 1 ст. 172 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении на территории РФ товаров, работ, услуг, в случае приобретения этих товаров, работ, услуг для ведения операций, облагаемых НДС, после принятия на учёт таких товаров, работ, услуг на основании счетов-фактур, выставленных продавцами.
Вместе с тем в соответствии с пп. 6 п. 3 ст. 170 НК РФ в случае, если субсидии из федерального бюджета выделяются на возмещение затрат, связанных с оплатой приобретённых товаров, работ, услуг, с учётом НДС, а также на возмещение затрат по уплате этого налога при ввозе товаров на территорию РФ, суммы НДС, принятые к вычету налогоплательщиком по товарам, работам, услугам, в том числе по основным средствам и нематериальным активам, имущественным правам, в порядке, предусмотренном НК РФ, подлежат восстановлению.
На основании этого чиновники указывают, что в случае получения налогоплательщиком субсидий, выделенных из федерального бюджета на частичную компенсацию затрат в связи с приобретением имущества, суммы НДС в части полученных субсидий, ранее принятые к вычету, подлежат восстановлению. Примерно то же самое было сказано и в письме ФНС России от 14.04.16 № СД-4-3/6551@.
Следует ли это понимать так, что восстановить входной НДС нужно исходя из пропорции, рассчитанной как отношение затрат, оплаченных самим налогоплательщиком, и затрат, компенсированных из федерального бюджета? Нельзя ли было сказать яснее?
Но не это главное, на наш взгляд. Дело в том, что в пп.6 п.3 ст.170 НК РФ буквально сказано «на возмещение». Между тем, существует ещё и такое понятие как «частичное возмещение». Вот если бы в рассматриваемом подпункте после слова "возмещение" законодатели добавили бы слова "(частичное возмещение)", то и спорить было бы не о чем. А так, пусть и формально, но получается, что на частичную компенсацию требование о восстановлении входного НДС не распространяется?
Приведём два весьма любопытных судебных решения.
Во-первых, в постановлении ФАС Поволжского округа от 28.02.11 № А65-18315/2010 судьи указали, что в ст. 170 НК РФ отсутствует указание на обязанность налогоплательщика восстанавливать сумму входного НДС по приобретённым материальным ценностям, стоимость которых впоследствии частично возмещена за счёт субсидий из федерального бюджета.
Во-вторых, в постановлении того же ФАС Поволжского округа от 27.01.11 № А65-11184/2010 суд потребовал от налогового органа доказать, что сумма полученной частичной компенсации покрывает не только часть основной стоимости покупки, но и часть входного НДС. Разумеется, задача оказалась для них нерешаемой.
Отметим, что есть и более поздние решения судов, вынесенные в пользу налогоплательщиков — это, например, постановления АС Северо-Западного округа от 06.10.15 № Ф07-6839/2015 по делу № А13-5173/2014 и ФАС Западно-Сибирского округа от 25.04.14 по делу № А03-11367/2013.

Письмо Минфина России от 11.08.16 № 03-07-11/46917