03 июня 2020

Благотворительность продуктами: пока проще выбросить?

0 0
Ждём федеральный закон, который разрешит учесть в 2020 году в целях налогообложения прибыли стоимость продовольственных товаров, передаваемых на безвозмездной основе благотворительным и социально ориентированным некоммерческим организациям, а также определит особенности учета сумм НДС, уплаченных при приобретении (производстве) таких товаров.

Вправе ли организация признать в целях налогообложения стоимость продовольственных товаров, безвозмездно передаваемых благотворительным и социально ориентированным некоммерческим организациям (НКО), и уплаченных сумм НДС? Письмо Минфина России от 12.05.2020 № 03-03-07/38336 даёт повод ещё раз разъяснить, почему порой уничтожить продукты выгоднее, чем отдать даром.

Определение благотворительности содержит Федеральном законе от 11.08.1995 № 135-ФЗ «О благотворительной деятельности и добровольчестве (волонтёрстве)». Под ней понимается добровольная деятельность граждан и компаний  по бескорыстной - безвозмездной или на льготных условиях - передаче гражданам или организациям имущества, бескорыстному выполнению работ или оказанию услуг. 

При этом учесть затраты на благотворительность в налоговых расходах, как правило, нельзя. (См., например, письма Минфина России от 06.04.2015 № 03-03-07/19136 и от 20.03.2019 № 03-03-06/3/18418).   Во-первых, это не соответствует принципам определения расходов, установленным ст. 252 НК РФ. Во-вторых, при определении налоговой базы по налогу на прибыль не учитываются расходы в виде стоимости безвозмездно переданного имущества, работ, услуг, имущественных прав и расходов, связанных с такой передачей (п. 16 ст. 270 НК РФ), а также в виде сумм целевых отчислений, произведённых на цели, указанные в п. 2 ст. 251 НК РФ – п. 34 ст. 270 НК РФ. А в п. 2 ст. 251 НК РФ как раз и указано, в том числе, о средствах, ином имуществе, имущественных правах, полученных на ведение благотворительной деятельности НКО.

Напомним, что не облагается НДС передача товаров, выполнение работ или оказание услуг, передача имущественных прав безвозмездно в рамках благотворительной деятельности в соответствии с Законом № 135-ФЗ – пп. 12 п. 3 ст. 149 НК РФ. Однако если компания в рамках благотворительности передаёт имущество, по которому ранее предъявила вычет по НДС, то такой НДС придётся восстановить. (См., например, письма Минфина России от 22.05.2018 № 03-07-11/34269 и от 31.07.2018 № 03-03-06/3/53855). Чиновники ссылаются на правила пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ.

Минфин России в комментируемом письме обещает, что в обозримом будущем будет принят федеральный закон, в силу которого в 2020 году налогоплательщикам разрешат включать в состав внереализационных расходов затраты в виде стоимости продовольственных товаров (за исключением алкогольной и табачной продукции), передаваемых на безвозмездной основе благотворительным и социально-ориентированным НКО. А также обещают, что в законе отразятся особенности учёта в 2020 году сумм НДС, уплаченных при совершении операций с указанными товарами.