02 августа 2019

Банкротство и вычеты НДС

0 0
Услуги по предоставлению имущества в лизинг, оказываемые налогоплательщиком-банкротом, подлежат обложению НДС. А право на вычет?

В письме Минфина России от 11.07.2019 № 03-07-14/51427, к сожалению, понятна только первая половина. Речь идёт об исчислении НДС компанией-банкротом. А конкретно -  о случае, когда банкрот предоставил имущество в лизинг и до сих пор получает лизинговые платежи.

В п. 2 ст. 146 НК РФ и ст. 149 НК РФ установлены перечни операций, по которым НДС не исчисляется. Так, в соответствии с пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации имущества или имущественных прав должников, признанных в соответствии с законодательством РФ несостоятельными (банкротами), не признаются объектом обложения НДС. В отношении же услуг аналогичной льготы не предусмотрено. Поэтому услуги по предоставлению имущества в лизинг, оказываемые налогоплательщиком – банкротом, облагаются НДС в общем порядке. (См., также, письма Минфина России от 21.03.2017 № 03-07-11/16025 и ФНС России от 17.08.2016 № СД-4-3/15110@).

Здесь всё понятно. Неясен следующий пассаж. В отношении принятия к вычету конкурсным управляющим сумм НДС по лизинговому платежу, полученному налогоплательщиком - банкротом, и подлежащему перечислению залоговому кредитору в порядке, предусмотренном в ст. 138 Федерального закона от 26.10.2002 № 12-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)", следует отметить, что такие вычеты НДС нормами гл. 21 НК РФ не предусмотрены.

Совершенно непонятно, что чиновники этим хотели сказать. То, что НДС в составе полученного лизингового платежа должен быть перечислен в бюджет, а не кредитору – это понятно. Но о каком вычете вообще идёт речь?  

Если имеется в виду входной НДС по товарам, работам и услугам, связанным с получением этого лизингового платежа, то на сегодняшний день ситуация выглядит так.

Есть мнение, что даже налогоплательщику-банкроту никто не запрещает получать вычет входного НДС. См., например, постановления ФАС Уральского округа от 13.10.2009 № Ф09-7792/09-С2 и ФАС Западно-Сибирского округа от 20.05.2009 № Ф04-3041/2009(7214-А27-14), и даже письмо ФНС России от 08.10.2012 № ЕД-4-3/16860@.

Но есть и другое мнение: так как с момента открытия конкурсного производства обычную финансово-хозяйственную деятельность банкрот не ведёт, то и вычет ему не положен – см., например, Определение ВАС РФ от 25.06.2009 № ВАС-7441/09.

Так вот и осталось непонятным: в комментируемом письме чиновники присоединились к первой точке зрения, или ко второй?

Письмо Минфина России от 11.07.2019 № 03-07-14/51427

Теги публикации: НДС, Налоговые вычеты