29 ноября 2018

Банкротство и НДС

0 0
Реализация товаров, изготовленных организацией-банкротом в ходе текущей деятельности, облагается НДС. Такова позиция Верховного Суда. Изменят ли свою позицию контролирующие органы?

Странно, но в письме Минфина России от 01.11.18 № 03-07-11/78687 чиновники не захотели комментировать ситуацию, связанную с уплатой НДС организацией, признанной банкротом. Они только указали, что при решении вопросов применения НДС в отношении операций по реализации товаров, работ, услуг, имущественных прав, осуществляемых организацией, признанной в соответствии с законодательством РФ несостоятельной (банкротом), следует руководствоваться нормами ст. ст. 146, 171 и 172 НК РФ.

Это тем более странно, что ранее на такие вопросы чиновники отвечали довольно охотно. Хорошо, мы сами напомним.

В письме ФНС России от 17.08.16 № СД-4-3/15110@ было сказано следующее. В соответствии в пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ операции по реализации имущества или имущественных прав должника, признанного в соответствии с законодательством банкротом, не являются объектом обложения НДС.

Согласно п. 3 ст. 38 НК РФ товаром в целях налогообложения признаётся любое имущество, реализуемое или предназначенное для реализации. В этой связи реализация имущества, в том числе изготовленного в ходе текущей производственной деятельности компании-банкрота, объектом обложения НДС не является.

А в письме Минфина России от 23.03.15 № 03-07-11/15899 было разъяснено, как поступить с входным НДС в такой ситуации. Согласно пп. 4 п. 2 ст. 170 НК РФ суммы НДС, предъявленные покупателю при приобретении товаров, работ, услуг, в том числе основных средств и нематериальных активов, имущественных прав, учитываются в их стоимости в случае их приобретения для производства товаров, работ или услуг, операции по реализации которых не признаются объектом обложения НДС в соответствии с п. 2 ст. 146 НК РФ. Поэтому, суммы НДС по товарам, работам, услугам, используемым в ходе текущей производственной деятельности компании-банкрота для изготовления имущества, операции по реализации которого не облагаются НДС, (в том числе и на основании пп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ), к вычету не принимаются, а учитываются в их стоимости.

Однако для налогоплательщиков-банкротов, которые заняты выполнением работ и оказанием услуг, льгот нет: для них в пп. 15 п.2 ст. 146 НК РФ освобождение по НДС не предусмотрено. (См., например, письмо Минфина России от 21.03.17 № 03-07-11/16025).

Тогда можно предположить, что раз они начисляют НДС по реализации работ и услуг, то и входной НДС, который имеет отношение к этой реализации, принять к вычету могут.

Но с появлением Определения Верховного Суда РФ от 08.11.2018 № 309-КГ18-9573 по делу № А50-15272/2017 позиция контролирующих органов должна в корне измениться. Суд указал, что понятия «реализация товаров» и «реализация имущества должника», используемые в ст. 146 НК РФ, не являются тождественными и имеют различное содержание. Под реализацией имущества должника понимается продажа имущества, входящего в конкурсную массу, за исключением продукции, изготовленной должником в процессе своей текущей хозяйственной деятельности, и в этом же значении понятие «реализация имущества должника» должно толковаться в целях применения подп. 15 п. 2 ст. 146 НК РФ. То есть реализация товаров, изготовленных организацией-банкротом в ходе текущей деятельности, облагается НДС.

Письмо Минфина России от 01.11.18 № 03-07-11/78687
Теги публикации: НДС