18 апреля 2019

Автомобиль как отступное: НДС с разницы

0 0
НДС при реализации автомобилей физлиц-должников, полученных в качестве отступного, исчисляется с полной стоимости автомобиля, - настаивает Минфин России.

Представьте себе банк, который вместо погашения кредита получил от должника автомобиль в виде отступного. Сам автомобиль банку не нужен, и он его продаёт. Как уплатить НДС: с полной стоимости реализации или с разницы между нею и стоимостью его приобретения, (то есть получения от должника)?

В письме Минфина России от 02.04.2019 № 03-07-11/22585 чиновники продолжают упорно отстаивать позицию, что НДС нужно исчислить с полной стоимости. Почему?

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ объектом обложения НДС признаются операции по реализации товаров, работ, услуг на территории РФ, а также передача имущественных прав. В связи с этим реализация автомобилей физических лиц - должников, полученных в качестве отступного, облагается НДС в общем порядке.

В соответствии с п. 5.1 ст. 154 НК РФ при реализации автомобилей, приобретённых у физических лиц, (не являющихся налогоплательщиками), для перепродажи, налоговая база определяется как разница между ценой, определяемой в соответствии со ст. 105.3 НК РФ, с учётом налога и ценой приобретения указанных автомобилей. Однако данный порядок определения налоговой базы установлен при реализации автомобилей, приобретаемых у физических лиц специально для перепродажи, и поэтому при реализации автомобилей физических лиц - должников, полученных в качестве отступного, не применяется. (См., также, письма Минфина России от 03.04.2013 № 03-07-05/10882 и от 08.11.2011 № 03-07-05/34).

При этом, что удивительно, данная позиция почему-то не относится к страховщикам! В письме ФНС России от 27.05.2015 № ГД-4-3/8953@ чиновники указали, что п. 5.1 ст. 154 НК РФ распространяется на реализацию страховщиком повреждённых автомобилей, полученных от страхователей - физических лиц, отказавшихся от прав на них в целях получения от страховщика страховой выплаты в размере полной страховой суммы. Такой вариант предусмотрен в п. 5 ст. 10 Закона от 27.11.1992 № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации». (См., также, письма Минфина России от 20.04.2015 N 03-07-15/22310 и от 28.04.2011 № 03-07-11/114).

В то же самое время чиновники в частных ответах разъясняют, что если компания приобрела автомобиль у гражданина и передала его в лизинг с правом последующего выкупа, то она тоже не имеет права на применение п. 5.1 ст. 154 НК РФ. Явная непоследовательность!

Однако, как это нередко бывает, когда данный вопрос попал в руки судьям, они расценили ситуацию совершенно под другим углом! Из п. 5.1 ст. 154 НК РФ не следует способа приобретения автомобилей. Поэтому нужно исходить из ст. 11 НК РФ и положений ст. 218 ГК РФ.

Приобретением имущества признаётся получение товара не только по договору купли-продажи, но и по другим договорам, предусматривающим отчуждение имущества. Так, в соответствии со ст. 409 ГК РФ по соглашению сторон обязательство может быть прекращено предоставлением отступного - в том числе, передачей имущества.

Таким образом, соглашения об отступном являются договорами, на основании которых происходит передача имущества от одной стороны в пользу другой. Это вполне согласуется с положениями п. 1 ст. 146 НК РФ.

Если, согласно данным соглашениям автомобили перешли в собственность банка - кредитору по кредитным договорам, то это, в силу ст. 218 ГК РФ, является приобретением имущества. Соответственно, применение п. 5.1 ст. 154 НК РФ в этой ситуации правомерно.

Как видите, если чиновники делают упор на слове «перепродажа», то судьи сосредоточились на слове «приобретение». Такое решение вынес Тринадцатый арбитражный апелляционный суд в постановлении от 22.05.2014 по делу № А56-63237/2013. И в дальнейшем оно не пересматривалось.

Даже несколько странно. Таких ситуация, когда банки вместо кредитов получают имущество в виде отступного, много. Почему же они не пытаются отстоять свои права в судебном порядке, тем более что есть положительная судебная практика?

Письмо Минфина России от 02.04.2019 № 03-07-11/22585
Теги публикации: НДС, Налоговая база