31 июля 2019

Авансовый отчёт в валюте: дата конвертации

0 0
При отсутствии подтверждения курса конвертации рублей в иностранную валюту пересчёт суммы в иностранной валюте производится по официальному курс Банка России на дату выдачи подотчётных сумм.

Когда работник отправляется в зарубежную командировку, то очень часто компания выдаёт ему аванс в российских рублях. А озаботиться обменом валюты сотрудник должен сам. Не менее часто такие сотрудники не приносят первичный документ об обмене валюты (забыл, потерял и так далее). По какому курсу пересчитывать командировочные расходы? Ответ на этот вопрос содержит письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49809.

Налогоплательщик в вопросе предлагает сразу два возможных варианта:

  • или на дату выдачи аванса под отчёт работнику – есть письма Минфина России от 03.09.2015 № 03-03-07/50836 и от 21.01.2016 № 03-03-06/1/2059;
  • или на дату утверждения авансового отчёта - ПБУ 3/2006 Учёт активов и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте», утв. приказом Минфина России от 27.11.2006 № 154н, и п. 7 ст. 272 НК РФ.

Какой из них правильный?

Любопытно, что налогоплательщик не упомянул письмо Минфина России от 31.03.2011 № 03-03-06/1/193. Там чиновники решили, что расходы компании на командировочные расходы следует определять исходя из истраченной суммы валюты согласно первичным документам по курсу обмена. Курс обмена определяется по справке о покупке командированным лицом иностранной валюты.

Если же сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту в связи с отсутствием такого первичного документа, то сумма подлежащих возмещению работодателем расходов работника, связанная с командировкой, должна определяться суммой в иностранной валюте по первичным документам, подтверждающим расходы. Тогда, согласно пп. 5 п. 7 ст. 272 НК РФ, сумма расходов в рублях, признаваемая в налоговых расходах компании, определяется путём пересчета суммы в иностранной валюте на дату признания расходов, то есть на дату утверждения авансового отчёта.

А потом чиновники передумали, и появилось письмо Минфина России от 03.09.2015 № 03-03-07/50836. Если командированный сотрудник не может подтвердить курс конвертации рублей в иностранную валюту, то сумму расходов в валюте можно сопоставить с подотчётной суммой в рублях, выданной авансом. В соответствии с п. 10 ст. 272 НК РФ в случае перечисления аванса на оплату расходов в валюте такие расходы пересчитываются по официальному курсу, установленному Банком России на дату перечисления аванса. Следовательно, в рассматриваемой ситуации пересчёт суммы в иностранной валюте должен производиться по курсу Банка России на дату выдачи подотчётных сумм.

Обратите внимание! Налоговые расходы учитываются на дату утверждения авансового отчёта, но валютный курс принимается на дату выдачи валюты.

В комментируемом письме чиновники вновь подтвердили именно эту точку зрения.

Напомним, как обстоит ситуация, если подотчётные суммы были перечислены сотруднику на карточку. Порядок пересчёта здесь иной – см. письмо Минфина России от 10.07.2015 № 03-03-06/39749. Когда оплата расходов в месте командировки производится с банковской карты, номинированной в рублях, при этом платёж проводится в иностранной валюте, то затраты компании на командировочные расходы следует определять по курсу обмена, действовавшему на момент проведения платежа. Курс обмена может быть подтвержден справкой о движении денежных средств на счёте, заверенной банком.

Письмо Минфина России от 05.07.2019 № 03-03-06/1/49809