27 октября 2016

"На" или "из"

0 0
Если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с его заключением договора, следует, что указанная в нем цена сформирована без учета НДС, применение расчетной налоговой ставки необоснованно.

Принципиальнейший вопрос рассмотрен в письме ФНС России от 05.10.16 № СД-4-3/18862@. Если компания ошибочно применила налоговую льготу по НДС, то как исчислить НДС по выручке, относящейся к этой операции? Можно ли применить п. 4 ст. 164 НК РФ и определить НДС из суммы выручки по расчётной ставке?
Или НДС нужно исчислить «сверху», на сумму выручки?
Налоговики отвечают так.
В соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ налогообложение производится по налоговой ставке 18 процентов в случаях, не указанных в п. п. 1, 2 и 4 ст. 164 НК РФ.
В случаях, предусмотренных в п. 4 ст. 164 НК РФ, сумма налога должна определяться расчётным методом - по ставкам или 18/118, или 10/110.
Как следует из п. 17 Постановления Пленума ВАС РФ от 30.05.14 № 33, при расчёте суммы НДС, подлежащего уплате, следует учитывать, что по смыслу положений п. 1 и п. 4 ст. 168 НК РФ сумма налога, предъявляемая покупателю при реализации товаров, работ, услуг, передаче имущественных прав, должна быть учтена при определении окончательного размера указанной в договоре цены и выделена в расчётных и первичных учётных документах, счетах-фактурах отдельной строкой.
В связи с этим, если в договоре нет прямого указания на то, что установленная в нём цена не включает в себя сумму налога, и иное не следует из обстоятельств, предшествующих заключению договора, или прочих условий договора, судам надлежит исходить из того, что предъявляемая покупателю продавцом сумма налога выделяется последним из указанной в договоре цены, для чего определяется расчётным методом.
Налоговики сделали из этого вывод, что если исходя из условий договора и иных обстоятельств, связанных с заключением договора, следует, что указанная в нём цена сформирована без учёта НДС, применение расчётной налоговой ставки необоснованно.
Кроме того, п. 4 ст. 164 НК РФ, устанавливающий перечень случаев применения расчётной ставки, не предусматривает такого основания для её применения, как обложение налогом выручки, (ранее не включённой в объект налогообложения), в связи с неправомерным использованием налоговой льготы. (Например, это следует из постановления ФАС Московского округа от 27.12.12 по делу № А40-133513/10-129-398).
В этой связи при реализации услуг с применением освобождения от обложения НДС и формировании цены договора без НДС налог исчисляется в соответствии с п. 3 ст. 164 НК РФ по налоговой ставке 18 процентов.
По версии чиновников, НДС в рассматриваемой ситуации продавец должен уплатить из собственных средств — ведь покупатель вовсе не обязан доплачивать НДС. (См., например, постановления АС Московского округа от 06.11.14 № Ф05-11764/14 и ФАС Восточно-Сибирского округа от 12.02.14 № А58-7002/2012).

Письмо ФНС России от 05.10.16 № СД-4-3/18862@

Теги публикации: Налоговые ставки, НДС