31 октября 2019

20% с суммы возмещения?

0 0
Минфин России настаивает, что средства, полученные сельхозпроизводителями в качестве возмещения за временно изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка, полученного в результате такого изъятия, облагаются налогом на прибыль по ставке 20%.

В письме Минфина России от 11.10.2019 № 03-03-07/78160 чиновники снова «обижают» сельхозпроизводителей. Речь идёт о компенсации, которую компания получает за то, что у неё временно изъяли земельный участок. Надо ли платить с этой суммы налог на прибыль?

Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы по налогу на прибыль, определены в ст. 251 НК РФ. Данный перечень доходов является исчерпывающим. Средства, полученные сельхозпроизводителями в качестве возмещения за временно изымаемый земельный участок, а также в погашение убытка, (включая упущенную выгоду), полученного в результате такого изъятия, в ст. 251 НК РФ не поименованы.

При этом такие компании в соответствии с положениями п. 2 статьи 346.2 НК РФ, вправе применять ставку налога на прибыль в размере 0% только в отношении деятельности, указанной в п. 1.3 ст. 284 НК РФ. (Это деятельность, связанная с реализацией произведённой сельхозкомпанией сельскохозяйственной продукции, а также с реализацией произведенной и переработанной ею собственной сельскохозяйственной продукции).

Отметим, что и в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 24.01.2005 № А56-47462/03 судьи решили, что сумма, которая является компенсацией убытков, которые связаны с изъятием принадлежавших налогоплательщику сельскохозяйственных угодий, включается в его внереализационные доходы на основании п. 3 ст. 250 НК РФ.

Если же участок изымается навсегда, то тут и говорить нечего – см., например, письмо Минфина России от 12.08.2019 № 03-03-06/1/60603. Если в связи с изъятием земельного участка путём его выкупа для государственных или муниципальных нужд происходит переход права собственности на данный земельный участок, то данная операция признается для целей налогообложения реализацией земельного участка.

Видимо, компенсацию за временное изъятие земельного участка чиновники приравнивают к аренде.

Однако существует обширная судебная практика, поддерживающая противоположную точку зрения! В постановлении ФАС Северо-Западного округа от 15.01.2007 по делу № А56-11621/2006 судьи привели, пожалуй, один из самых убедительных аргументов. В случае изъятия земельного участка под госнужды нет никакого равенства сторон! Компания не имеет возможности отказаться. Этот вывод поддержал ВАС РФ в Определении от 04.07.2007 № 5047/07.

В Постановлении Президиума ВАС РФ от 23.06.2009 № 2019/09 по делу № А32-7432/2007-56/191-2008-56/23 судьи указали, что налогообложение спорной компенсации нарушало бы принцип полного возмещения, определённый законодателем для таких случаев. (Следует отметить, что ФНС России в письме от 03.07.2018 № СД-4-3/12727@ призвала территориальные налоговые органы учитывать позицию из указанного судебного решения).

Так что с чиновниками, в случае чего, можно и нужно спорить. Всё-таки 20% от суммы компенсации – достаточно весомая величина.

Письмо Минфина России от 11.10.2019 № 03-03-07/78160