28 июля 2020

Помещение в здании: исходя из какой кадастровой стоимости исчисляется налог?

0 0

Если кадастровая стоимость помещений определена в соответствии с законодательством РФ, то база по налогу на имущество организаций уже не может определяться как доля кадастровой стоимости здания, где находятся эти объекты. К такому выводу пришла ФНС России после рассмотрения жалобы. Она установила, что в 2018 году кадастровая стоимость спорных помещений была определена в соответствии с законодательством Российской Федерации. Соответственно, несмотря на превышение их кадастровой стоимости над стоимостью здания, налогоплательщик не вправе определять базу по этому налогу на основании п. 6 ст. 378.2 НК РФ. Указанный порядок применяется только в тех случаях, когда кадастровая стоимость помещения, расположенного в здании, законодательно не определена. (www.nalog.ru)