27 января 2020

Кто признаётся налоговым агентом при выкупе собственных акций?

0 0

ФНС России в письме от 17.01.2020 № БС-4-11/561@ напомнила, что в соответствии с положениями п. 1 ст. 226 Кодекса в редакции Федерального закона от 29.09.2019 № 325-ФЗ с 01.01.2020 налоговыми агентами признаются российские организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие выплаты по договорам купли-продажи (мены) ценных бумаг, заключенным ими с налогоплательщиками (если иное не предусмотрено п. 2 ст. 226.1 НК РФ). На этом основании, по мнению ФНС России, начиная с 2020 года, акционерное общество, выкупающее собственные акции у своих акционеров, при перечислении денежных средств акционеру, в том числе через номинального держателя, признается налоговым агентом в соответствии со ст. 226 НК РФ.