Перейти на официальный сайт Палаты налоговых консультантов
Курсы валют 25.05.19
USD 64.6106 +0.119
EUR 72.3186 +0.482
Ставка ЦБ  7.75%
По будням 09:30—18:30, время МСК
Поиск по словам
Поиск по тегам записей
Свернуть

Коротко о важном

Коротко о важном
08 апреля 2019 Можно ли расходы на санаторно-курортное лечение признать в целях налогообложения прибыли?

С 1 января 2019 года в состав расходов на оплату труда для целей обложения налогом на прибыль могут быть отнесены затраты работодателя на оплату услуг по организации туризма и отдыха на территории Российской Федерации по договору о реализации туристского продукта, заключенному работодателем с туроператором (турагентом) в пользу работников (и членов их семей). Минфин России в письме от 27.03 2019 № 03-03-06/1/20710 разъяснил, что перечень расходов на оплату труда, установленный п. 24.2 ст. 255 НК РФ, включает также расходы на организацию санаторно-курортного лечения. Однако такие расходы учитываются при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций в случае, если они понесены в рамках договоров о реализации туристского продукта.

08 апреля 2019 Как исчислить страховые взносы по доптарифам

В случае частичной занятости работника в течение месяца как на работах во вредных, тяжёлых и опасных условиях труда, так и на работах в нормальных условиях труда при отсутствии раздельного учёта выплат исчисление страховых взносов по дополнительным тарифам на ОПС осуществляется плательщиком со всех начисленных в этом месяце в пользу данного работника выплат и вознаграждений, пропорционально количеству фактически отработанных дней (часов) на соответствующих видах работ с вредными, тяжелыми и опасными условиями труда. При ведении раздельного учёта выплат работникам при их частичной занятости исчисление страховых взносов по доптарифам производится в общеустановленном порядке с выплат и иных вознаграждений, начисленных в пользу работников за период работы во вредных, тяжелых и опасных условиях. Данное разъяснение приведено в письме Минфина России от 01.04.2019 № 03-15-07/22333, направленного ФНС России письмом от 05.04.2019 № БС-4-11/6169@.

05 апреля 2019 Теперь СНИЛС в электронном виде

Федеральным законом от 01.04.2019 2019 года № 48-ФЗ исключена обязанность Пенсионного фонда России и его территориальных органов выдавать страховые свидетельства обязательного пенсионного страхования застрахованным лицам. Теперь документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета, по выбору физического лица может быть направлен ему в форме электронного документа, а также иным способом, в том числе на бумажном носителе почтовым отправлением. Ранее выданные страховые свидетельства сохраняют своё действие и являются документами, идентичными документам, подтверждающим регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета. Сведения о СНИЛС, как и прежде, будут предоставляться гражданином при обращении за государственными и муниципальными услугами самостоятельно. (Информация Минтруда России)

05 апреля 2019 Когда имущество признаётся недвижимостью

ФНС России в письме от 25.03.2019 № БС-4-21/5305@ отметила, что государственная регистрация права на вещь не является обязательным условием для признания её объектом недвижимости. Данный вывод содержится в Определении СКЭС Верховного Суда РФ от 30.09.2015 № 303-ЭС15-5520. Для выявления оснований отнесения объекта имущества к недвижимости целесообразно исследовать: наличие записи об объекте в ЕГРН; при отсутствии сведений в ЕГРН — наличие документов, подтверждающих прочную связь объекта с землей и невозможность перемещения объекта без несоразмерного ущерба его назначению; наличие документов технического учета или технической инвентаризации, разрешений на строительство и (или) на ввод объекта в эксплуатацию (при их необходимости), проектной документации, заключения экспертизы или иных документов, в которых содержатся сведения о соответствующих характеристиках объектов, и т. п.

04 апреля 2019 Рейтинг СРО и арбитражных управляющих в делах о банкротстве за 2016-2018 годы – на сайте ФНС России

ФНС России проанализировала результаты деятельности арбитражных управляющих по всем процедурам банкротства, завершенным в 2016–2018 годах, и на основе этого опубликовала ознакомительную информацию об оценке деятельности арбитражных управляющих и саморегулируемых организаций. При расчёте рейтинга АУ использованы ключевые показатели, характеризующие экономически результативного арбитражного управляющего — это размер погашения требований кредиторов, эффективность реализации имущества, длительность самих процедур (данные Единого федерального реестра сведений о банкротстве, отчетов арбитражных управляющих, судебных актов), а также данные сервиса «Проверь арбитражного управляющего» о нарушениях арбитражных управляющих. (www.nalog.ru)

04 апреля 2019 Нарушение срока выставления счёта-фактуры – не повод для отказа в вычете НДС

Напомним, что согласно п. 3 ст. 168 НК РФ счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг). В то же время ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога не являются основанием для отказа в принятии к вычету НДС (п. 2 ст. 169 НК РФ). На этом основании Минфин России в письме от 14.03.2019 № 03-07-11/16556 разъяснил, что счета-фактуры, выставленные продавцом товаров после установленного срока, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм НДС.

03 апреля 2019 Как документально подтвердить расходы: рекомендации от Минфина России

Минфин России напомнил, что налоговая база по налогу на прибыль организаций формируется на основе данных первичных документов. Требования к первичным документам установлены в ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете». В частности, п. 1 ст. 9 Закона № 402-ФЗ предусмотрено, что каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичным учетным документом. На этом основании расходы могут быть учтены в целях налогообложения, если подтверждающие документы оформлены в соответствии с законодательством Российской Федерации и из этих документов чётко и определенно можно установить, какие расходы были произведены (письма Минфина России от 21.03.2019 № 03-03-06/1/19016, 03-03-06/1/19017, 03-03-07/19097).

03 апреля 2019 В Налоговом кодексе могут появиться новые налоги и сборы

Подготовлен законопроект о внесении в Налоговый кодекс изменений, связанных с переводом неналоговых платежей в налоговые. Предлагается включить в Налоговый кодекс следующие налоги и сборы: экологический налог, налог на операторов сети связи общего пользования, утилизационный сбор, сбор за пользование автомобильными дорогами федерального значения, гостиничный сбор.