Перейти на официальный сайт Палаты налоговых консультантов
Курсы валют 20.07.19
USD 62.8666 +0.038
EUR 70.7941 +0.187
Ставка ЦБ  7.5%
По будням 09:30—18:30, время МСК
Поиск по словам
Поиск по тегам записей
Свернуть

Коротко о важном

Коротко о важном
30 мая 2019 Чем специалист отличается от эксперта?

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда, выраженной в Определении от 20.12.2018 № 3115-О, порядок проведения экспертизы, которая назначается в случае, если для возникающих вопросов требуются специальные познания в науке, искусстве, технике, предусматривает дополнительные гарантии соблюдения прав и законных интересов налогоплательщика (в частности, право заявлять отвод эксперту и знакомиться с заключением эксперта). Специалист, в отличие от эксперта, привлекается налоговым органом преимущественно для оказания технической помощи в проведении конкретных действий, которая не предполагает совершение им самостоятельных процессуальных действий. Данное регулирование направлено на получение при осуществлении мероприятий налогового контроля достоверной и объективной информации для целей налогообложения, при этом оно не предусматривает возможности проведения экспертизы специалистом, привлеченным налоговым органом (письмо Минфина России от 06.05.2019 № 03-02-08/32910).

30 мая 2019 УПД вместо счёта-фактуры и первичного документа

ФНС России в письме от 22.04.2019 № ЕД-4-15/7638 напомнила о возможности применения универсального передаточного документа (УПД), рекомендованного письмом ФНС России от 21.10.2013 № ММВ-20-3/96@. Налогоплательщики могут использовать образец формы УПД, объединяющей в себе форму счёта-фактуры и информацию первичного учетного документа, самостоятельно дополняя его показателями, в том числе необходимыми для выполнения требований, установленных ст. 169 НК РФ и Правилами заполнения счёта-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость, утвержденными постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

29 мая 2019 Налог на имущество исчисляется исходя из кадастровой стоимости только по объектам, включенным в Перечень

ФНС России в письме от 22.05.2019 № БС-4-21/9551 напомнила, что налоговая база по налогу на имущество организаций может определяться исходя из кадастровой стоимости объектов недвижимости, указанных в п. 1 ст. 378.2 НК РФ. К таким объектам отнесены, в частности, административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них; нежилые помещения, предназначенные или используемые для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания. Условием применения кадастровой стоимости в целях налогообложения указанных объектов является включение их в перечень объектов недвижимого имущества, определяемый уполномоченным органом исполнительной власти субъекта РФ.

29 мая 2019 При обратном выкупе товаров корректировочный счёт не составляется

Минфин России в письме от 15.05.2019 № 03-07-09/34582 указал на различия в оформлении счётов-фактур в случаях возврата товара и обратного выкупа ранее реализованного товара. При возврате товаров продавец выставляет корректировочный счёт-фактуру. Если товары, ранее приобретённые и принятые на учёт покупателем, в дальнейшем реализуются на основании договора купли-продажи (договора поставки), по которому покупатель выступает продавцом товаров, а бывший продавец — покупателем, то в отношении таких товаров выставляются счета-фактуры в порядке, предусмотренном п. 3 ст. 168 НК РФ.

28 мая 2019 Куда представлять налоговую отчётность при выбытии объектов недвижимости?

ФНС России в письме от 16.05.2019 № БС-4-21/9108 разъяснила, что в случае наличия у налогоплательщика обязательств по исчислению налога на имущество организаций и (или) земельного налога и представлению налоговой отчетности по указанным налогам в отношении объектов недвижимости, права на которые прекращены, представление налоговой отчётности по соответствующему налогу осуществляется по местонахождению организации с указанием ОКТМО по местонахождению объекта налогообложения.

28 мая 2019 О нюансах исправления счёта-фактуры

Минфин России в письме от 06.05.2019 № 03-07-11/32905 разъяснил, что исправленный счёт-фактура составляется продавцом по форме, действующей на дату, проставленную в счёте-фактуре, составленном до внесения в него исправлений. При этом исправленный счёт-фактура регистрируется продавцом в книге продаж. Исключением является случай выставления продавцом исправленного счёт-фактуры при обнаружении ошибок, не препятствующих налоговым органам идентифицировать показатели, поименованные в п. 2 ст. 169 Кодекса. В случае если продавцом исправленный счёт-фактура, выставленный покупателю, в книге продаж не зарегистрирован и, соответственно, сведения этого счёта-фактуры в налоговую декларацию по НДС не включены, то у покупателя оснований для применения вычетов по налогу не имеется.

27 мая 2019 Когда деятельность физлица может быть квалифицирована в качестве предпринимательской

ФНС России письмом от 07.05.2019 № СА-4-7/8614@ направила обзор судебной практики по спорам, связанным с квалификацией деятельности физических лиц в качестве предпринимательской в целях налогообложения. В частности, налоговое ведомство на примерах из судебной практики привело признаки, как позволяющие, так и не позволяющие квалифицировать деятельность физического лица в качестве предпринимательской. Также ФНС России обратила внимание, что если налоговым органом доказано осуществление предпринимательской деятельности физическим лицом, не зарегистрированным в качестве ИП, то в отношении дохода от данной деятельности это лицо является, в частности, налогоплательщиком НДС (Определения ВС РФ от 03.09.2014 по делу № 304-ЭС14-223, от 08.04.2015 по делу № 59-КГ15-2, от 20.07.2018 по делу № 16-КГ18-17).

27 мая 2019 Актуализированы показатели для самостоятельной оценки налоговых рисков

Актуализированы значения среднеотраслевых показателей налоговой нагрузки, рентабельности проданных товаров, продукции, работ, услуг и активов организаций по видам экономической деятельности с учетом данных за 2018 год. Их обновление производится ежегодно в соответствии с приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@ «Об утверждении Концепции системы планирования выездных налоговых проверок». Информация размещена в разделе «Налогообложение в Российской Федерации» — «Контрольная работа» — «Концепция системы планирования выездных налоговых проверок» официального сайта ФНС России. Эти сведения позволяют налогоплательщикам сравнивать показатели своей финансово-хозяйственной деятельности с общедоступными критериями риска и добровольно уточнять налоговые обязательства, что уменьшает риск назначения выездной налоговой проверки. (www.nalog.ru)