Перейти на официальный сайт Палаты налоговых консультантов
Курсы валют 24.05.18
USD 61.5945 +0.333
EUR 72.1826 -0.056
Ставка ЦБ  7.25%
По будням 09:30—18:30, время МСК
Поиск по словам
Поиск по тегам записей
Свернуть

Коротко о важном

Коротко о важном
07 февраля 2018 Налоговая реформа… после выборов

На Налоговом форуме, открывшем «Неделю российского бизнеса» РСПП, бизнесмены и чиновники смогли обсудить будущее налоговой системы лишь в самом общем виде, — пишет «Коммерсантъ». Курирующий в Минфине налоги заместитель министра Илья Трунин прямо заявил, что до выборов президента обсуждать конкретику бессмысленно, поскольку налоговая реформа — это прерогатива следующего правительства. (Газета «Коммерсантъ» № 21 от 06.02.2018)

07 февраля 2018 Как исправить первичный документ?

ФНС России в письме от 12.01.2018 № СД-4-3/264 рассмотрела вопрос о возможности применения самостоятельно разработанного способа внесения исправлений в первичные документы, аналогичного порядку внесения исправлений в счета-фактуры. Налоговое ведомство напомнило, что одним из условий признания расходов в целях налогообложения прибыли является их документальное подтверждение. Федеральным законом от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» не предусмотрена замена ранее принятого к бухгалтерскому учету первичного учетного документа новым документом в случае обнаружения ошибок в первичном учетном документе. Составление корректировочного документа предусмотрено Налоговым кодексом только для счёта-фактуры — документа, служащего основанием для принятия НДС к вычету.

06 февраля 2018 Подписано генеральное соглашение на 2018-2020 гг. между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством РФ

29 января 2018 года между общероссийскими объединениями профсоюзов и работодателей и Правительством РФ заключено генеральное соглашение на 2018—2020 гг. Соглашение содержит приоритетные направления и конкретные меры по их реализации. В частности, стороны считают необходимым в предстоящий период разработать и реализовать меры, обеспечивающие право работника на достойный труд, реализацию государственных гарантий по оплате труда, повышение уровня реальной заработной платы. Минимальный размер оплаты труда должен быть на уровне прожиточного минимума трудоспособного населения. Планируется разработать рекомендации по установлению в соглашениях порядка и сроков повышения реального содержания заработной платы работников организаций внебюджетного сектора экономики во исполнение ст. 134 ТК РФ.

06 февраля 2018 Скорректированы правила ведения книг покупок и книг продаж

Постановлением Правительства РФ от 01.02.2018 N 98 внесены изменения в правила ведения книги покупок и книги продаж, применяемых при расчётах по НДС, утверждённых Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Изменения касаются порядка отражения в книгах покупок и книгах продаж документов (чеков) для компенсации сумм НДС, оформленных продавцами иностранным гражданам, вывозящим соответствующие товары за пределы таможенной территории ЕЭС. Новые правила будут применяться с 1 апреля 2018 года. Напомним, что продавцам сырых шкур животных, а также лома и отходов черных и цветных металлов, алюминия вторичного и его сплавов, а также налоговым агентам при заполнении счетов-фактур, книг покупок, книг продаж пока рекомендуется пользоваться письмом ФНС России от 16.01. 2018 № СД-4-3/480@.

05 февраля 2018 Если налог уплачивает иное лицо

ФНС России в письме от 25.01.2018 № ЗН-3-22/478@ напомнила о возможности уплаты налога за налогоплательщика иным лицом. В частности, юридические лица могут перечислять налоги со своего счета за другие организации, а руководители вправе погашать налоговые обязательства компании за счет своих средств. При этом должны быть соблюдены правила оформления расчетного документа, на основании которого можно было четко определить, чья обязанность по уплате налоговых платежей исполняется. В частности, при уплате налогов иным лицом в полях «ИНН» и «КПП» плательщика необходимо указать значение ИНН и КПП плательщика, за которого уплачивается налог. Поле «КПП» плательщика заполняется при уплате налога за юридическое лицо (за физическое лицо в этом поле указывается 0). В поле «Плательщик» указывается информацию о лице, оформившем платежное поручение.

05 февраля 2018 Общая собственность: налоговый вычет по земельному налогу

Минфин России в письме от 19.01.2018 № 03-05-04-02/2668 разъяснил, что налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 600 кв. м площади земельного участка, должен применяться после исчисления налоговой базы в отношении находящегося в общей собственности земельного участка в порядке, определенном п. 1, 2 ст. 392 Кодекса. Напомним, что если земельный участок находится в долевой собственности, то налоговая база определяется пропорционально долям, а если в совместной собственности — то в равных долях для каждого сособственника. Указанное письмо Минфина России направлено налоговым органам письмом ФНС России от 22.01.2018 № БС-4-21/976@.

02 февраля 2018 Повторная амнистия капиталов будет выгоднее

В Госдуму внесен законопроект, согласно которому второй этап амнистии выведенного из России капитала продлится с 1 марта 2018 г. по 28 февраля 2019 г. — сообщают «Ведомости». После добровольной декларации бизнесмены смогут репатриировать в Россию капитал, не выплачивая налог на прибыль или НДФЛ. Подоходный налог не придется платить и при ликвидации до марта 2019 г. контролируемой иностранной компании. Условия повторной амнистии будут выгоднее, чем в 2015—2016 гг.: владельцы выведенного из страны капитала смогут задекларировать у налоговиков не только открытые, но и закрытые на дату подачи декларации иностранные банковские счета. (www.vedomosti.ru)

02 февраля 2018 С 1 февраля 2018 года проиндексированы государственные пособия

Постановлением Правительства РФ от 26.01.2018 № 74 государственные пособия и компенсации увеличены с 1 февраля 2018 года на 2,5%. В частности, это касается пособий женщинам, которые встали на учет в ранние сроки беременности, при рождении ребёнка, по уходу за ребенком до 1,5 лет и др. Например, с 1 февраля 2018 года единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 16759,09 руб.