Перейти на официальный сайт Палаты налоговых консультантов
Курсы валют 23.03.19
USD 63.7705 -0.51
EUR 72.59 -0.349
Ставка ЦБ  7.75%
По будням 09:30—18:30, время МСК
Поиск по словам
Поиск по тегам записей
Свернуть

Коротко о важном

Коротко о важном
18 марта 2019 УСН: когда представить декларацию, если организация ликвидирована в декабре 2018 года?

Согласно п. 3 ст. 55 НК РФ при прекращении организации путем ликвидации последним налоговым периодом для такой организации является период времени с 1 января календарного года, в котором прекращена организация, до дня государственной регистрации прекращения организации в результате ликвидации. Минфин России в письме от 05.03.2019 № 03-11-11/14121 разъяснил, что при государственной регистрации ликвидации организации в декабре 2018 года налоговая декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, представляется в налоговый орган не позднее 25 января 2019 года.

18 марта 2019 При возврате товаров составляется корректировочный счёт –фактура

Минфин России в письме от 04.02.2019 № 03-07-11/6171 рекомендовал как в случае возврата некачественных товаров, так и возврата товаров надлежащего качества руководствоваться п. 1.4 письма ФНС России от 23.10.2018 № СД-4-3/20667@. В частности, в указанном письме разъяснено, что при возврате с 01.01.2019 всей партии (либо части) товаров, как принятых, так и не принятых на учет покупателями рекомендуется продавцу выставлять корректировочные счета-фактуры на стоимость товаров, возвращенных покупателем, независимо от периода отгрузки товаров, то есть до 01.01.2019 или с указанной даты. Покупатель, принявший к вычету НДС, восстанавливает его на основании корректировочного счета-фактуры, полученного от продавца, независимо от периода отгрузки товаров.

15 марта 2019 Роструд против выплаты аванса по зарплате в произвольной сумме

Роструд, отвечая на своём сайте, на вопрос: вправе ли работодатель выплачивать аванс по зарплате за первую половину месяца в небольшой сумме, отметил, что Трудовой кодекс не применяет понятие «аванс». Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. При этом в понятие «заработная плата» включаются вознаграждение за труд (то есть оплата за фактически отработанное время или за выполненный объем работы), компенсационные выплаты (например, оплата за сверхурочную и ночную работу, за работу в выходные дни и др.), премии и прочие стимулирующие выплаты. Поэтому каждая выплата зарплаты должна производиться работодателем с учетом фактически отработанного работником времени (при повременной оплате труда) или выполненного объема работы (при сдельной оплате труда), причитающихся за оплачиваемый период компенсационных выплат (онлайнинспекция.рф).

15 марта 2019 О нюансах применения налоговой льготы в отношении высоко энергетически эффективных объектов

ФНС России письмом от 01.03.2019 № БС-4-21/3728@ направила территориальным органам письмо Минфина России от 25.02.2019 № 03-05-07-01/12857 о применении льготы по налогу на имущество организаций в отношении объектов с высокой энергетической эффективностью. В отношении объектов, поставленных на учет начиная с 01.01.2018, налоговая льгота по основанию, предусмотренному п. 21 ст. 381 НК РФ, применяется на территории субъекта РФ только в случае принятия соответствующего регионального закона. Если субъектом РФ не установлена указанная налоговая льгота, то в отношении объектов, поставленных на учет до 1 января 2018 года, по которым не истек 3-х летний срок со дня постановки их на учет, организация вправе применять налоговую льготу до истечения указанного срока.

14 марта 2019 Какие суммы страховых взносов уменьшают налог при применении УСН?

Минфин России в письме от 04.03.2019 № 03-11-11/13909 напомнил, что налогоплательщики, применяющие УСН с объектом налогообложения «доходы», уменьшают сумму налога (авансовых платежей), исчисленную за налоговый (отчетный) период, на сумму страховых взносов, уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном налоговом (отчетном) периоде. На этом основании индивидуальный предприниматель вправе уменьшить сумму исчисленного налога (авансовых платежей по налогу) за 2019 год на сумму уплаченных (в пределах исчисленных сумм) в данном периоде страховых взносов, а также на сумму погашенной задолженности по уплате страховых взносов за 2018 год.

14 марта 2019 Уведомление о завершении сноса объекта капстроительства как основание для прекращения исчисления налога

ФНС России в письме от 26.02.2019 № БС-4-21/3377@ рекомендует учитывать размещение уведомления о завершении сноса объекта капстроительства в ИСОГД как основание прекращения исчисления налога имущество физических лиц. Согласно части 12 ст. 55.31 Градостроительного кодекса Уведомление подается застройщиком или техническим заказчиком не позднее 7 рабочих дней после завершения сноса объекта капитального строительства в орган местного самоуправления поселения, городского округа по месту нахождения земельного участка, на котором располагался снесенный объект капстроительства. Указанное письмо дополняет позицию налогового ведомства, изложенную в письмах ФНС России от 14.11.2018 № БС-4-21/22148 и от 15.01.2019БС-4-21/280@.

13 марта 2019 НПД: в какой срок должен быть сформирован чек на полученный доход?

Чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан покупателю в момент расчета наличными денежными средствами и (или) с использованием электронных средств платежа. При иных формах денежных расчетов в безналичном порядке чек формируется и передаётся покупателю не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты. В мобильном приложении «Мой налог» налогоплательщик НПД может указать фактическую дату осуществления расчета даже если такая дата уже прошла, и данный расчет будет включен в сумму налога в следующем налоговом периоде. Нарушение порядка и (или) сроков передачи в налоговый орган сведений о произведенном расчете влечет взыскание штрафа в размере 20% от суммы такого расчета. (www.nalog.ru)

13 марта 2019 Страховые взносы: ИП суммирует доходы по УСН И ПСН

Индивидуальные предприниматели, не осуществляющие выплаты физическим лицам, уплачивают страховые взносы за себя. При этом размер страховых взносов зависит от суммы полученного дохода. Если ИП совмещает УСН и патентную систему налогообложения, облагаемые доходы суммируются. Об этом напомнила ФНС России в письме от 01.03.2019 № БС-3-11/1855@. При применении УСН сумма доходов определяется на основании данных налогового учёта, а при применении ПСН учитывается размер потенциально возможного к получению дохода, указанный в патенте.